Assistante maternelle: la formation depuis 2007

"Quelles sont les droits et les dã©marches pour les formations d'assistante maternelle apres 2007: formation nourrice, centre de formation, programme ...."

formation 2007
L'un des derniers volets de la réforme, touchant à la petite enfance, vient d’être achevé par la publication de l’arrêté du 30 août 2006 relatif à la formation des assistantes maternelles. A compter du 1er janvier 2007, la durée, le contenu et la validation de la formation des assistantes maternelles se réorganise. La redéfinition et le renforcement de la formation initiale ouvriront enfin aux assistantes maternelles de véritables perspectives professionnelles leur permettant d'évoluer vers d'autres métiers tout en reconnaissant leur expérience professionnelle comme assistante maternelle.

Quel contenu ?

La formation prévue à l'article L. 421-14 du code de l'action sociale et des familles doit permettre à l'assistante maternelle agréé d'acquérir les compétences et les connaissances de l'unité professionnelle « prise en charge de l'enfant au domicile », définies par l'annexe I de l'arrêté du 25 février 2005 susvisé, et les savoirs qui lui sont associés.

La formation comprend 4 volets:
  • le développement, les rythmes et les besoins de l'enfant,
  • la relation parent enfant autour de l'élaboration du projet éducatif,
  • les aspects éducatifs, dont l'accès à l'autonomie, la découverte et la socialisation de l'enfant,
  • le cadre institutionnel de leur travail.

Combien d'heures ?

A compter du 1er juillet 2007, les assistantes maternelles qui obtiendront l'agrément devront suivrent une formation obligatoire de 120h.
Une partie de la formation initiale ( les 60 premières heures) doit être désormais assurée avant tout accueil d'enfant; alors qu'actuellement les professionnels effectuent leur formation dans une période de cinq ans après l'agrément.
Le solde de la formation restant est a réaliser dans les deux ans qui suivront.

Comment valider la formation ?

Pour les assistant(e)s maternel(le)s agréé(e)s à partir du 1er janvier 2007, le statut impose :
  • 60 heures de formation et une journée « Premiers Secours » avant le premier accueil.
  • 60 heures de formation dans les deux ans qui suivent le premier accueil.
  • obligation de se présenter à l’oral( et non pas forcement de valider ) du module 1 du CAP Petite Enfance.
  • l’absence non justifiée ou le refus de formation entraîne un retrait immédiat d’agrément sans passage en CCPD.




Zapping info